Главная
Регистрация
Вход
Среда
24.04.2024
06:27
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...... » Лошадь и ее значение в мире человека » Первый трамвай (с использованием лошадей)
Первый трамвай
TanuxaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 14:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже в начале XIX в. невероятными темпами стали расти города. Строились фабрики, крестьяне переселялись в поисках работы из деревень в города. Лондон, Париж, Берлин, Вена, Москва, Санкт-Петербург так разрослись, что добраться из одной части города в другую становилось все труднее, отнимало все больше времени.
В 1832 г. в Нью-Йорке появилась первая в мире рельсовая конка, предшественница трамвая и омнибуса; в 1854 г. за Нью-Йорком последовал Париж, в 1862 г. — Москва, в 1865 г. - Берлин, в 1866 г. -Гамбург, в 1872 г. - Лейпциг, Франкфурт-на-Майне, Дрезден, Ганновер и многие другие города. Конка имела огромный успех. Конные рельсовые дороги стали строить и в небольших городах. К 80-м гг. прошлого века на службе городского конного транспорта в 500 компаниях состояло уже 100 000 лошадей. Конки курсировали в 300 городах мира. Всего одна лошадь могла перевозить до 30 человек. Несмотря на эти успехи, конки уже в конце 80-х гг. прошлого века стали заменять электрическими трамваями. В 1882 г. в Берлине была пущена первая линия электрического трамвая. В 1886 г. там же пустили первые паровые трамваи. Лишь в небольших городах конка сохранилась и в начале нашего века. Например, под Ганновером в Штадтгагене конка перевозила пассажиров вплоть до 1930 г.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline

вагон конки в Швеции


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Ко́нка (конно-железная городская дорога) — вид общественного транспорта, широко применявшегося до перевода железной дороги на паровую, тепловую, электрическую или канатную тягу. Наиболее распространённой областью применения конки был городской транспорт; таким образом, конка была предшественником электрического трамвая.

Конка представляла собой открытый или чаще закрытый экипаж, иногда двухэтажный с открытым верхом (империалом). Вагон по рельсовым путям тянула пара лошадей, управляемая кучером. В местах где линии конки пересекали крутые подъёмы, экипажи поджидали форейторы (обычно мальчики-подростки), которые подпрягали ещё 1—2 пары лошадей и помогали преодолеть трудное место, затем на ровном участке выпрягали дополнительных лошадей.

История появления и развития

Конка появилась после возникновения железных дорог. Используя лошадей хотели устранить казавшиеся тогда значительными опасности парового движения и, вместе с тем, воспользоваться удобствами перевозки массовых грузов по рельсовым путям. Таким образом, на первой открытой в России Царскосельской железной дороге пассажиры первое время перевозились в конных вагонах.

Но в этой форме конка сохранилась недолго, так как вскоре пришлось убедиться, что для перевозки на дальние расстояния конная тяга медленней, да и состав поезда сильно ограничен. Поэтому пар вытеснил лошадей на железных дорогах быстро и повсеместно.

В 1852 французский инженер Луба выступил с предложением устраивать рельсовые пути по улицам больших городов для перевозки вагонов лошадьми. Такая дорога была построена им в Нью-Йорке, и вскоре новый тип железных дорог широко распространился в Европе.

В 1836 мещанин Эльманов, как бы в виде протеста против намерений ввести в России паровой двигатель, спроектировал коннорельсовую дорогу, названную Эльмановской дорожкой на столбах. Рельсы для конки в России использовались плоские и желобчатые на деревянных лежнях. Для загородных колейных дорог русский изобретатель И. Н. Ливчак предложил оригинальную конструкцию, в которой обитые железом деревянные рельсы укладываются на деревянном полотне из прочно связанных брусьев с досчатым настилом, уложенным поверх земли.

В 1854 в окрестностях Санкт-Петербурга, близ Смоленской слободы, инженером Полежаевым была устроена конная дорога из продольных деревянных брусьев, обитых железом. В 1860 году инженер Домантович построил конно-железную дорогу на улицах Санкт- Петербурга. Следует упомянуть проекты дорог Волго-Донской и от Кривого Рога до Екатеринослава, которые были заменены паровыми дорогами, и проект Д. В. Каншина, выступившего в 1867 году с предложением о постройке целой сети конных дорог большого протяжения за Волгой, начиная от Самары до Оренбурга и далее. Взамен этого была построена Оренбургская паровая железная дорога.

По сведениям за 1890 г., протяжение конных дорог считалось:

* Америка — 8955,8 км.
* Германия — 1286 км.
* Россия — около 600 км.
* Голландия — 592 км.
* Франция — 508 км.
* Бельгия — 404 км.
* Англия — 343 км.
* Италия — 223 км.
* Австро-Венгрия — 222 км.
* Дания — 61 км.
* Швейцария — 28 км.

В России конка была построена в большинстве крупных городов и губернских центров — Санкт-Петербурге, Москве (1872), Самаре, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове, Новгороде, Риге и т. д. В большинстве случаев конка строилась с участием иностранного капитала. В последующем, зачастую, фирмы-владельцы конки становилась ярыми противниками внедрения электрического трамвая. Такая ситуация, например, была в Санкт-Петербурге, Воронеже и Самаре, поэтому пути трамвая прокладывались параллельно путям конки, чтобы обанкротить её. Иногда городские власти просто выкупали хозяйство конных дорог с целью превращения конки в трамвай (Москва, Кёнигсберг и др.). Такой ход событий был наиболее благоприятным для работников конки, так как они не лишались работы, а приобретали другого работодателя и переучивались. Конка сыграла свою роль — она послужила переходным этапом к паровому двигателю. В городах же конка была предшественником электрического трамвая.Использование конки, например, в Москве продолжалось до 1912 года.


Лошади - это моя жизнь
 
Форум » ...... » Лошадь и ее значение в мире человека » Первый трамвай (с использованием лошадей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024