Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
07:19
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о спорте и верховой езде » Вольтижировка » Вольтижировка, ее история
Вольтижировка, ее история
TanuxaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 14:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Вольтижировка (от франц. voitiger — порхать, летать) — гимнастические упражнения на движущейся лошади, которые выполняются индивидуально или в команде. Входит в обязательную программу обучения верховой езде и является самостоятельным видом конного спорта.
В состав команды по вольтижировке входят 8 основных и один резервный спортсмен, а также кордовый и лошадь. Лошадь галопирует с левой ноги по кругу диаметром не менее 15 м. И индивидуальные, и командные соревнования включают в себя обязательную и произвольную программы, которые выполняются под инструментальную музыку.
На турнирах уровня континентального первенства и выше мужчины и женщины соревнуются раздельно (кроме командных соревнований). В показательных выступлениях (па-де-де) выступают дуэты (мужчина и женщина). К командным соревнованиям допускаются спортсмены в возрасте до 18 лет, к индивидуальным и па-де-де - с 14 лет. Возраст лошади должен быть не менее 7 лет.
Соревнования проводятся на арене, имеющей минимальный размер 25х20 м. Выступление оценивается не менее чем тремя судьями, которые располагаются по окружности арены.
К основным упражнениям по вольтижировке относятся: подход к лошади и бег синхронно с ее движением; прыжок в седло и соскок с него; "сед" — посадка спортсмена в седло; толчок с перемахами через шею и круп лошади; "ласточка" — упор вольтижера коленом на седло и вытягивание другой ноги по диагонали; "ножницы" — наиболее сложное и трудное упражнение, требующее резкого поворота корпуса вольтижера на 180 градусов; "стойка" — вертикальное статическое положение вольтижера на лошади; "вертушка" — быстрые повороты вольтижера на колене или бедре.
В обязательной программе судьи оценивают по 11-балльной шкале (от 0 до 10) каждое из упражнений. Эти оценки суммируются, после чего к сумме прибавляется оценка движений лошади.
В произвольной программе отдельно оцениваются сложность, композиция, артистизм и общее впечатление, после чего оценки суммируются.

История вольтижировки
История вольтижировки насчитывает около 2 тыс. лет. Некоторые историки видят ее истоки в Римских играх, в программу которых входили акробатические упражнения на галопирующей лошади. Другие считают, что вольтижировка берет начало на Крите, где практиковались "танцы с быками".
В эпоху Ренессанса вольтижировка стала частью образовательной подготовки аристократов во Франции.
На Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году кавалеристы состязались в художественной верховой езде (Artistic Riding).
Современная вольтижировка стала развиваться в послевоенной Германии, где она применялась для первоначальной подготовки детей к другим видам конного спорта. В 1950 году в этой стране были разработаны правила соревнований по вольтижировке. В 1963 году впервые прошел командный чемпионат Германии, а в 1986 году - индивидуальный чемпионат Германии.
Официальной дисциплиной FEI вольтижировка стала в 1983 году. Первый чемпионат мира по вольтижировке был проведен в 1986 году в Швейцарии.


Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Все о спорте и верховой езде » Вольтижировка » Вольтижировка, ее история
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024