Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Аннит  
Форум » Все о спорте и верховой езде » Выездка » Правила соревнований по выездке FEI.
Правила соревнований по выездке FEI.
TanuxaДата: Вторник, 20.01.2009, 19:15 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Шаг
Шаг - это марширующий аллюр, при котором соприкосновение копыта каждой ноги с грунтом происходит четко в четыре такта одно за другим, темп хорошо выражен и поддерживается таковым в течение всей работы на шагу.
Если передняя и задняя ноги с одной и той же стороны лошади отрываются от земли и ставятся на нее почти одновременно, то шаг становится близким к иноходи. Такая неправильность шага, которая может привести к настоящей иноходи, является серьезным пороком аллюра.
Именно на шагу наиболее очевидно проявляются недостатки в выездке. От молодой лошади на ранних этапах подготовки нельзя требовать движения шагом “в поводу”, потому что требование сбора на этом этапе отрицательно скажется на развитии лошади.
Лошадь должна двигаться смело, с хорошим захватом пространства и уверенно идти вперед, на повод.
Рысь
Рысь - это аллюр “в два такта” с попеременным выносом диагональных ног (левая передняя и правая задняя и наоборот), разделенным фазой подвисания.
Рысь должна быть свободной, энергичной и равномерной. Движение рысью должно начинаться сразу после посыла, без колебания.
Качество рыси оценивается по общему впечатлению, равномерности и эластичности темпов. Все это достигается благодаря гибкости спины, хорошему подведению и активности зада и способности поддерживать постоянный ритм и естественное равновесие даже после перехода от одного вида рыси к другому.
Галоп
Галоп - это аллюр “в три такта” когда, например, при галопе с правой ноги последовательность опускания ног на землю следующая: левая задняя, левая диагональ (одновременно левая передняя и правая задняя), правая передняя. Перед следующим темпом галопа следует фаза подвисания, когда все четыре ноги лошади находятся в воздухе.
Галоп должен быть легким и равномерным. Лошадь должна сохранять прямолинейность. Подъем в галоп должен осуществляться сразу, без колебаний.
Качество галопа оценивается по общему впечатлению, равномерности и легкости всех трех видов аллюра (рабочего, среднего и прибавленного). В основе этих качеств лежит правильное принятие повода со свободным затылком и подведение зада с активной работой скакательных суставов, а также способность сохранять постоянный ритм и естественное равновесие даже после перехода из одного вида галопа в другой.
Общее впечатление:
Основное внимание необходимо обращать на качество трех основных аллюров, тип и качество телосложения лошади, её “харизму” и умение себя показать, эластичность и степень непринужденности, с которой лошадь способна выполнять упражнения. Лошади, которая потенциально может стать выездковой лошадью высокого класса, следует отдавать предпочтение перед лошадью, которая просто хорошо подчиняется при исполнении теста, но не имеет настоящих способностей, чтобы стать лошадью Выездки более высокого уровня.
Всадник:
При выставлении оценок посадка, средства управления и воздействие всадника на лошадь играют второстепенную роль.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Вторник, 20.01.2009, 19:15 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Судейство тестов для молодых лошадей:
Эти соревнования должны судиться Главной судейской коллегией, состоящей, по меньшей мере, из трех судей FEI (два из них должны быть иностранными разных национальностей). Все три судьи находятся в одной судейской кабине (у буквы С) и судят одной командой, не выставляя отдельных оценок. Рекомендуется назначать четвертого судью, задачей которого будет давать комментарии после выступления каждой лошади. Эти комментарии делаются, в основном, ради зрителей, и главная их цель – объяснить зрителям, как можно охарактеризовать: степень подготовленности и сильные стороны каждой лошади в плане требований, предъявляемых в соревнованиях разного уровня сложности; качество трех основных аллюров и способности лошади к тому чтобы стать лошадью Выездки высокого уровня сложности. Судья-комментатор должен давать комментарии на национальном языке страны, где проходят соревнования, и на английском языке. Список судей, имеющих квалификацию комментаторов соревнований, составляется и обновляется Секретариатом FEI.
При проведении Чемпионатов комментарии обязательны на втором квалификационном тесте и в финальном соревновании. В других видах программы комментарии не являются обязательными, но рекомендуются для целей повышения интереса зрителей и для объяснения отличия соревнований для молодых лошадей от других международных соревнований по выездке.
В дополнение к протоколу езды и как его составная часть заполняется графа по характеристике, даваемой судьями каждой лошади. Это делается только во время судейства первого теста на каждом турнире. Судьи пишут детальный отчет, подчеркивая сильные и слабые стороны каждой лошади. Особое внимание должно быть уделено разделу “Общее впечатление”, где должны быть отображены все достоинства и недостатки лошади.
Организаторы должны предусмотреть короткие перерывы (максимум, 5 минут) между выступлениями лошадей, чтобы предоставить достаточное время для комментариев и заполнения судейского протокола и оценочного листа.
Штрафы. Каждая \"ошибка в схеме\", независимо от того, был ли сигнал колокола или нет, должна наказываться штрафом, за исключением вышеупомянутого:
- первая ошибка - 0.2 очка;
- вторая ошибка - 0.4 очка;
- третья ошибка - исключение.

Оценки. В тестах для молодых лошадей при проставлении оценок разрешен один десятичный знак.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Вторник, 20.01.2009, 19:16 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРИЛОЖЕНИЕ X Требования к охране (безопасности) конюшен

1. Требования для CDIP/CDIJ/CDIY/CDI3*/CDIO Чемпионатов и Игр изложены в ст. 1005 Ветеринарного Регламента.

2. Сниженные требования.

На соревнованиях низкого уровня (CDI* и CDI**), а также в странах за пределами Западной Европы во время соревнований по Выездке могут применяться на экспериментальной основе нижеизложенные меры безопасности: Этот эксперимент подлежит ежегодному пересмотру.

Требования:

1. Конюшни должны находиться в месте проведения соревнований.

2. Насколько это возможно, лошади из одной страны должны находиться вместе. Должны быть обеспечены условия для изоляции лошадей (в случае необходимости), особенно прибывающих из других стран. Во избежание лошадиного гриппа (инфлюэнца), если соревнование проводится совместно с национальными соревнованиями, привитые лошади должны быть помещены отдельно от непривитых.

3. Не должно быть никаких компромиссов в вопросах, касающихся благополучия лошадей.

4. Организаторы должны обеспечить круглосуточный контроль зоны конюшен на проводимых ими соревнованиях, осуществляемый Ответственными за Конюшни/Стюардами, с целью оказания немедленной помощи в случае возникновения у лошади колик, в случае если лошадь «завалилась» в деннике, при опасности пожара, если таковая возникнет и т.д.

5. Защитные ограждения и ограничение допуска не являются обязательными, однако Ветеринарный или Технический Делегат имеют право потребовать применения этих мер, если возникнет такая необходимость, или, например, потребовать натянуть веревку для предотвращения слишком близкой парковки машин и т.п.

CDI за пределами Западной Европы
Статьи Ветеринарного Регламента 1005.2.4, 1005.2.5.1. и 2.5.2. могут не применяться при проведении CDI за пределами Западной Европы, однако сниженные требования к безопасности конюшен должны соблюдаться всегда.

Совместные соревнования
При одновременном проведении двух соревнований различных категорий к безопасности конюшен автоматически применяются требования более высокого уровня.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Вторник, 20.01.2009, 19:16 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Приложение XI Манеж для Выездки



Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Все о спорте и верховой езде » Выездка » Правила соревнований по выездке FEI.
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024