Главная
Регистрация
Вход
Среда
01.05.2024
01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аннит  
Форум » Все о спорте и верховой езде » Выездка » Выездка
Выездка
TanuxaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Выездка

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИССКУСТВА
ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ И ВЫЕЗДКИ
Выездка, в основе которой лежит наука о формировании и воспитании лошади, - понятие широкое. В нем сосредоточено гармоническое развитие организма и естественных способностей лошади, неразрывно связанных с подготовкой ее к той или иной работе.
Время и место возникновения искусства верховой езды и выездки таятся в глубине веков и всюду окружены различными мифами и легендами. Но если основываться на строго фактическом материале, то зачатки воспитательной работы с лошадью можно отследить только с IV века до н.э. С этого времени и принято вести историю культуры верховой езды и выездки.
Первой датированной ступенькой на этом пути считается XVI век, когда центром культуры, колыбелью выездки и ее законодательницей почти на столетие стала Италия. Тогда в Неаполе возникли первые школы верховой езды, где стремились не только насытить программу трудными, почти виртуозными упражнениями турнирной езды, но и ставили перед собой задачу подготовить лошадь и всадника к одиночному конному бою.
В XVII-XVIII столетиях в различных странах Европы появилась целая сеть школ верховой езды, академий и кавалерийских училищ. Здесь закладывались основы манежной выездки и так называемой высшей школы верховой езды, ставшей прологом к классической выездке.
Ныне принятая программа соревнований на "Большой Олимпийский приз по выездке" базируется на естественных движениях лошади, на четком выполнении простых элементов строевой манежной езды: шаг, рысь, галоп, повороты, принимания, осаживания, мягкие переходы от одного аллюра к другому. Из арсенала старой высшей школы сохранились пассаж, пиаффе и пируэты как ее классическая составляющая.


Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Все о спорте и верховой езде » Выездка » Выездка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024