Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёва  
Форум » Интересное о лошадях » Мифы и легенды » Пегас.
Пегас.
TanuxaДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Пегас.
Еще одной широкоизвестной мифологической фигурой был крылатый конь Пегас, потомок Посейдона и Медузы. О том, как Пегас появился на свет, рассказывают две различные легенды. Одна из них говорит о том, что этот конь выскочил из тела Медузы в тот момент, когда Персей отрубил ей голову. Вторая говорит, что Пегас появился из упавшей на землю крови Медузы. Одна из легенд рассказывает о Беллерофонте, который при помощи золотой узды, подаренной ему богиней Афиной, сумел укротить крылатого Пегаса. С помощью Пегаса Беллерофонт совершил множество великих подвигов, в том числе избавил жителей Ликии от чудовищной Химеры. Окрыленный своими победами, герой захотел воспарить до самого Олимпа и стать равным олимпийским богам. Боги были разгневаны и наслали безумие на Пегаса, сбросившего своего хозяина на землю. По легенде после падения на землю Беллерофонт ослеп, охромел и бродил по свету, надеясь на возвращение своего коня.


Лошади - это моя жизнь
 
ЛёваДата: Среда, 28.01.2009, 17:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Пегас

Пегас - известное животное - символ вдохновенного поэтического творчества; как таковое стало распространенным только в Новое время, а именно после знакомства с античным мифом, согласно которому чудесный конь ударом своего копыта открыл источник Гиппокрену на горе муз Геликон.
Крылатые волшебные кони (лошади) встречаются во многих сказках древнего мира. Мифологи рассматривают крылатое существо как водного коня из свиты Посейдона или еще как небесного коня-молнию, на котором ездил Зевс. Символически оно объединяет жизненность и силу коня с птицеподобным освобождением от земной тяжести, из-за чего напрашивается ассоциация с неистовым, преодолевающим земные препятствия духом поэта.
Образ Пегаса иллюстрирует позитивный аспект лошади (коня), чей образ, с другой стороны, мог также принимать зловещие черты.
В греческой мифологии Пегас изображался в виде крылатой лошади.

Пегас был сыном Посейдона и Медузы Горгоны. Существует две версии рождения Пегаса и его брата, гиганта Хризавра. По одной версии они произошли из шеи Медузы, когда Персей обезглавил ее – это, так называемое, высокое рождение, как было в случае с Афиной, родившейся из головы Зевса. Другие источники говорят, что они родились из земли, когда кровь Медузы попала на нее, соединившись с пеной морской (олицетворение Посейдона).

Афина поймала и приручила Пегаса, а затем подарила его музам, живущим на горе Парнас. С тех пор он стал служителем муз и периодически возносит поэтов на небеса.

Пегас оказывал помощь герою Беллерофонту, в его битве с Химерой и амазонками. Существуют различные истории о том, как Беллерофонт нашел Пегаса, самая известная из которых гласит, что Полеид подсказал юноше идею заснуть в храме Афины, где богиня посетила его и подарила ему золотую уздечку. На следующий день, крутя в руках уздечку, он увидел Пегаса, пьющего из Пирейского источника. Когда тот увидел уздечку, он приблизился к Беллерофонту и позволил сесть на себя. Сидя на спине Пегаса Беллерофонту удалось убить Химеру, а затем он попросил летучего коня вознести его на Олимп. Тогда Зевс послал сверху слепня, чтобы тот укусил Пегаса, и Беллерофонт упал на землю в Алейонскую долину.

После этой истории Пегас поселился на священной горе, где он возил стрелы Зевса, в виде грома и молнии, а ездила на нем Эос – богиня зари. Позднее Пегас женился на Евиппе или Окиррое и произвел на свет двух детей Селериса и Меланиппу. Так получилась целая семья крылатых лошадей, поэтому слово Пегас иногда употребляется во множественном числе.

Пегас не был бессметным существом. В последний день его жизни, Зевс превратил летучего коня в созвездие, но одно его перышко упало возле города Тарсус.

 
TanuxaДата: Среда, 28.01.2009, 18:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
очень интересно=)))))))

Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Интересное о лошадях » Мифы и легенды » Пегас.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024