Главная
Регистрация
Вход
Пятница
03.05.2024
14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация о лошадях » породы лошадей » алтайская (Altai horse)
алтайская (Altai horse)
TanuxaДата: Вторник, 10.02.2009, 15:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Местная горная порода. Без существенных изменений сохранялась до 1930-1940 г. Имела небольшой рост (135-138 см в холке), выраженный упряжной склад, часто грубую конституцию, густую гриву, челку и хвост, разнообразные, в т.ч. и редкие масти: рыжая, гнедая, серая, вороная, чубарая, мышастая, буланая, соловая, пегая. Почти весь спектр мастей и подмастков характерен для этой породы. Характеризовалась высокой приспособленностью к круглогодичному содержанию на подножном корме, большой выносливостью и хорошей работоспособностью и в упряжи, и под верхом. В настоящее время в хозяйствах Горного Алтая представлены в основном помеси различных заводских пород с алтайской породой.

Ввоз в Англию лошадей восточных пород, в том числе и арабской, начинается в эпоху крестовых походов и в период англо-французских войн. До этого англичане улучшали своих местных лошадей европейскими культурными породами, в основном испанской и неаполитанской, так что в стране было уже значительно ядро лошадей высоких пользовательских качеств. В 1602 году король Яков I привез первого восточного жеребца Мэркхэм'с Арабиана.

Источник Справочник по конному спорту и коневодству Д.Я. Гуревич


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Вторник, 10.02.2009, 15:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Вторник, 10.02.2009, 15:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:42 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Алтайские лошади имеют древнее происхождение и относятся к числу местных пород горного типа. Останки древних лошадей в Алтае датированы IV-III вв. до н.э. Сохранилась в чистом виде в отдаленных горных районах. Выведена в условиях сурового климата, на хороших пастбищах, способствующих сохранению упитанности в течение всего года. Улучшение начато еще в XVIII-XIX вв. В 2000 году НИИ Коневодства, как улучшенная мясная, была выведена новоалтайская (предварительное название при выведении было «чумышская») порода.

Алтайские лошади хорошо приспособлены к условиям круглогодового содержания на пастбищном корме. Весной и осенью они быстро нажировываются. Кобылы отличаются высокой молочностью: в летний период продуцируют в сутки 8—10 л молока. В настоящее время лошадей этой породы разводят в наиболее отдаленных районах южной части области. В северных и центральных районах преобладают помеси донской и рысистых пород. Выращенные в табунных условиях, они достигают роста 145—150 см и живой массы 450—490 кг. При скрещивании алтайских кобыл с тяжеловозными жеребцами получают помесей массой 500—550 кг, представляющих ценность для мясного коневодства. Основной недостаток этой лошади — ее мелкорослость. Наиболее мелкая лошадь распространена в восточных районах, граничащих с Монголией, но в этих же районах сосредоточена и наиболее типичная алтайская лошадь, без каких-либо следов улучшения ее другими породами. Более крупную лошадь разводят в Онгудайском районе, где расположены лучшие пастбища. Но крупность лошади в этом районе следует отнести не только за счет лучших кормовых условий ее выращивания. Здесь алтайскую лошадь улучшали кузнецкой, а последнее время — различными верховыми породами.

Алтайские лошади великолепно адаптированы к круглогодичному пастбищному содержанию. Алтайские лошади скрещенные с английскими и арабскими чистокровными породами имеют уникальные рабочие качества. Они более крупные и массивные, такие же неприхотливые, как и типичные алтайские лошади.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:47 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline


Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Информация о лошадях » породы лошадей » алтайская (Altai horse)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024