Главная
Регистрация
Вход
Вторник
16.04.2024
18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о спорте и верховой езде » Одежда для верховой езды » Экипировка для занятий конным спортом
Экипировка для занятий конным спортом
TanuxaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 14:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Экипировка для занятий конным спортом
Занятия верховой ездой, вне зависимости от того, осуществляются ли они на любительском или профессиональном уровне, предъявляют довольно жесткие требования к наличию у всадника необходимой экипировки и специальной одежды для верховой езды. Будучи одним из древнейших в истории человечества видом спорта, верховая езда и по сей день остается исключительно консервативной в сфере аксессуаров и экипировки. Фактически, основные требования и стандарты, неукоснительно соблюдающиеся и по сей день, были заложены еще несколько веков. Основными законодателями мод в области конного спорта были и остаются англичане: в частности, одежда всадника и экипировка, использующаяся в современных конноспортивных клубов воспроизводит стиль британского всадника-аристократа XIX века.

Одним из важнейших элементов специальной одежды являются высокие сапоги для верховой езды. Несмотря на то, что, в принципе, ездить верхом возможно даже в кроссовках, рекомендуется все же не отступать от требований этого спорта и обзавестись сапогами. В конном спорте используются хромовые сапоги до колена, изготовленные из высококачественной прочной кожи. Если всадник участвует в выступлениях по выездке, он использует начищенные до зеркального блеска сапоги из лакированной кожи. Необходимость использовать при занятиях конным спортом сапоги объясняется сугубо практическими соображениями: нога более устойчиво располагается в стремени в стремени, кроме того, сапоги защищают нижнюю часть штанов от конского пота и истирания. Наконец, ни один другой вид обуви, кроме кавалерийских сапог, не подходит для крепления шпор.

Помимо сапог, неотъемлемый атрибут любого всадника: хлыст и шпоры. Эти предметы экипировки можно приобрести в любом магазине, торгующем принадлежностями для конного спорта. Впрочем, перед покупкой не помешает проконсультироваться с тренером по верховой езде и получить от него совета относительно конкретной модели шпор и хлыста. Полный комплект кавалерийской сбруи и седло в большинстве случаев принадлежит владельцу лошади или конноспортивному клубу, так что любителю верховой езды не придется тратиться на их покупку. Наконец, правила техники безопасности предписывают заниматься верховой ездой в специальном защитном шлеме. Разумеется, велосипедные и мотоциклетные шлемы в конном спорте не используются, необходим специальный пробковый кавалерийский шлем.


Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Все о спорте и верховой езде » Одежда для верховой езды » Экипировка для занятий конным спортом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024