Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
лошади и конный спорт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о спорте и верховой езде » Уроки верховой езды » Учебная езда. Гимнастические упражнения.
Учебная езда. Гимнастические упражнения.
TanuxaДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline
Учебная езда. Гимнастические упражнения.
Физическое развитие и ловкость всадника являются обязательным условием для быстрейшего достижения высоких показателей в верховой езде, так как обращение с лошадью требует не только умения, но в значительной степени смелости, ловкости и силы, чтобы подчинить её своей воле. Только физически развитый и ловкий всадник может крепко сидеть в седле, совершать большие переходы и энергично воздействовать на лошадь, уметь на прыжках и скачках сохранять спокойствие.
Верховая езда способствует физическому развитию всадника, вырабатывает в нем ловкость, расчетливость и необходимые волевые качества.
Для укрепления посадки, выработки равновесия, достижения гибкости и непринужденности посадки применяются специальные гимнастические упражнения на лошади для рук, туловища и ног всадника.
Упражнения для рук могут быть различными: вытягивание рук вперед, в стороны и вверх, вращение кистей, сцепление пальцев за головой, кругообразное вращение рук, оглаживание шеи и крупа лошади и др. (рис. 1).
Упражнениями для корпуса могут быть повороты, наклоны, сгибания, кругообразные вращения корпуса и др. (рис. 2). Упражнениями для ног могут быть качание вытянутых прямых ног, поднимание колен вверх, перенос прямой ноги через шею и круп лошади, качание шенкелями, вращение носками и др. (рис. 3).
Все эти упражнения сначала отрабатываются раздельно, а затем в комплексе.
К числу наиболее эффективных гимнастических упражнений относятся: прыжок в седло с места, «ножницы», Гимнастические упражнения на лошади отрабатываются в комплексе урока верховой езды.
При отработке гимнастических упражнений необходимо соблюдать определенную последовательность в переходе от простых движений к более сложным при непременном условии, чтобы лошадь относилась к ним спокойно.
Каждое новое упражнение сначала делается на месте, затем в движении лошади шагом и, наконец, на рыси.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline

Рис. 1. Упражнения для рук.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline

Рис. 2. Упражнения для корпуса.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:07 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline

Рис. 3. Упражнения для ног.


Лошади - это моя жизнь
 
TanuxaДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 683
Репутация: 1
Статус: Offline

Гимнастические упражнения на лошади: а, б — наклоны вперед и назад, в — повороты туловища, г — доставание носка противоположной рукой, д — прогибание поясницы рукой, е — отведение локтя назад, ж — кругообразное движение ступней, з — качание голеней (шенкелей).


Лошади - это моя жизнь
 
Форум » Все о спорте и верховой езде » Уроки верховой езды » Учебная езда. Гимнастические упражнения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024